У Delta Airlines убытки в размере 6,9 миллиарда долларов

Пандемия Covid-19 по-прежнему оказывает разрушительное влияние на финансы авиакомпаний США. Delta Airlines в третьем квартале показала убытки до налогообложения в размере 6,9 миллиарда долларов.

Базирующаяся в аэропорту Атланты, Delta Air Lines заявила, что ее скорректированные операционные доходы снизились на 79% по сравнению с тем же кварталом прошлого года до 2,6 миллиарда долларов, а спрос на авиаперелеты «оставался под большим давлением». Количество пассажиров снизилось на 83% при более низкой вместимости на 63%. Потоки доходов, не связанные с билетами, «относительно лучше», чем доходы от пассажиров, при этом доходы от лояльности снизились на 60%, а грузовые на 25%. Скорректированная потеря до налогообложения от $ 2,6 млрд исключает $ 4,0 млрд «непосредственно связанных с воздействием COVID-19 и мерами, принятыми компанией, включая расходы на реструктуризацию, связанные с флотом, снижение стоимости и прибыль от гранта закона CARES».

Общие операционные расходы, включая 4 млрд. долл. США, связанные с кризисом в области здравоохранения, по сравнению с предыдущим годом сократились на 1,0 млрд. долл. США. Общие скорректированные операционные расходы снизились в сентябрьском квартале на 5,5 миллиарда долларов, или на 52 процента, по сравнению с предыдущим годом, «за счет снижения расходов на мощности и строгого управления затратами во всей компании». По состоянию на конец сентября у Delta было 21,6 миллиарда долларов активов.

«Несмотря на то, что результаты демонстрируют масштабы пандемии в нашей компании, нас воодушевляет тот факт, что все больше клиентов путешествуют, и мы видим путь к постепенному улучшению наших доходов, финансовых результатов и ежедневного потребления ликвидности», — сказал Эд Бастиан, генеральный директор альянса SkyTeam. «Шаги, которые мы предпринимаем сейчас, чтобы заботиться о наших сотрудниках, упростить наш флот, улучшить опыт работы с клиентами и укрепить наш бренд, позволят Delta ускорить восстановление после Covid»,-добавил он.

Читайте также:  Самолёт президента Мексики стал призом в лотерее