Шри-Ланка продлить программу выдачи бесплатных виз

Агентство BBC сообщило о том, что власти Шри-Ланки рассматривают вопрос о продление программы выдачи бесплатных виз туристам из 48 стран, среди которых Россия.

Заметим, что ранее правительством страны из-за резкого спада туристического потока была введена временная программа по раздаче туристам бесплатных виз в период с 1 августа 2019 года по 31 января 2020 года. С 1 февраля эта программа прекратила действия и на данный момент виза в Шри-ланку опять стала платной, её можно за $36,5 оформить на сайте или получить в аэропорту заплатив 40 долларов. Детям до 12 лет выдают визы бесплатно.

Кабинет министров Шри-Ланки провёл совещание и принял решение продлить программу до 30 апреля 2020 года «в связи с ростом иностранного турпотока». Однако, данное решение не вступило в законную силу, так как, по мнению политиков, программа нуждается в доработке.

Ранее МИД Шри-Ланки опубликовал информацию о том, что за время выдачи бесплатных виз туристический поток в страну в среднем увеличился на 15%. Однако, после того как появилась информация о начале эпидемии коронавируса число туристов начало постепенно снижаться. Вследствие чего ведомство рекомендует продлит программу, так как это поможет преодолеть возможный кризис.

Читайте также:  Пассажир обнаружил скрытую камеру в самолете