Categories: Авиация

Почему пилоты должны молчать при взлёте и посадке

Издание The Sun сообщило о том, почему пилоты должны молчать при взлёте и посадке самолета.

По информации источника, на самом деле в критические фазы полёта пилоты должны воздерживаться от многих действий, которые могут отразиться на качестве их работы, и помешает им управлять лайнером, в столь ответственный момент. К примеру, им запрещён приём пищи, разговоры на отвлечённые от работы темы, прослушивание музыки и другие действия на высоте, которая ниже 3048 метров.

Заметим, что эти же правила касаются и других членов экипажа самолёта. В период стерильного кокпита бортпроводники имеют право связываться с пилотами только в экстренных случаях, нетерпящих отлагательства. В обязанности бортпроводников в это время входит проверить — все ли пассажиры приготовились к посадке или взлёту лайнера.

Пилоты гражданской авиации строго настрого обязаны соблюдать правило «стерильного кокпита» – это норма, запрещающая им отвлекаться на необязательные действия. Вследствие этого пилоты делают все необходимые объявления для пассажиров за 30 минут до приземления. Введено это правило было после того как эксперты проанализировали все произошедшие несчастные случаи, которые привели к гибели пассажиров и экипажа. В результате анализа выяснилось, что в 95% случаев трагедия происходила из-за того что пилот отвлекался от своих обязанностей.

Victoria

Recent Posts

Пилоты Air France и Transavia пошли на соглашение

Союз пилотов SNPL подписал долгосрочное соглашение о частичной деятельности (APLD), которое может применяться в течение…

3 года ago

Boeing представит новые самолеты с безмасляным топливом

Boeing пообещал в пятницу доставить пассажирские транспортные самолеты, которые могут летать с безмасляным топливом к…

3 года ago

Пассажиры авиакомпании Spirit Airlines напали сотрудников

Три пассажира авиакомпании Spirit Airlines напали на двух сотрудников, желавших проверить размер их багажа, в…

3 года ago

Авиакомпания Singapore Airlines возвращается в Париж

Авиакомпания Singapore Airlines снова предлагает ежедневные рейсы между Сингапуром и Парижем, предоставляя больше возможностей для…

3 года ago

Авиакомпания Vietravel Airlines открыла бронирование

Новая авиакомпания Vietravel Airlines, имея в своем распоряжении два лайнера Airbus A321, открыла бронирование на…

3 года ago

Emirates Airlines проводит вакцинацию своих сотрудников

Авиакомпания Emirates Airlines приступила к осуществлению программы вакцинации против Covid-19 для своих сотрудников, базирующихся (далее…)

3 года ago