Japan Airlines ослабляет свою гендерную политику

В объявлениях на иностранном языке для пассажиров авиакомпании Japan Airlines больше не будет употребляться приветствие «дамы и господа», как на борту, так и в аэропортах. И однополые пары теперь будут пользоваться теми же «семейными» тарифами, что и остальные.

Как в случае с Air Canada и easyJet, в Японии принят нейтралитет жанр в объявления для иностранных клиентов, национальной компании подтвердил введение нового жанра с 1 октября 2020 года. Начиная с этого момент во время полета обычные «дамы и господа», будут заменены на формулы типа «внимание всех пассажиров » или «привет всем».

Практика, которую представитель Japan Airlines объяснила агентству Reuters, является стремлением «быть компанией, где мы можем создать позитивную атмосферу и относиться ко всем, включая наших клиентов, с уважением». Ее соперник авиакомпания All Nippon Airways (ANA) заявила AFP, что хочет « изучить вопрос на основе отзывов клиентов ».

Также Japan Airlines изменил свою практику в отношении льготного тарифа для семей: однополые пары теперь смогут воспользоваться этим, даже если их союз не будет юридически признан в Японии. «Мы обязуемся не допускать дискриминации по признаку пола, возраста, национальности, расы, этнического происхождения, религии, инвалидности, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или других личных качеств», — сказала пресс-секретарь авиакомпании.

Защита лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров в последние годы продвинулась в Японии, но по-прежнему сильно отстает от западной практики. В 2019 тринадцать однополых пар подали иски против японского правительства, посчитав неконституционным его отказ признать их союзы.

Читайте также:  Украинский пассажирский самолет разбился в Тегеране