Авиакомпания Air Madagascar лишена рейсов во Францию

Авиакомпания «Air Madagascar» лишена разрешения на осуществление рейсов во Францию. Причиной отзыва разрешения, вероятно, является лоббирование взаимности в операциях по репатриации.

На данный момент нет официального заявления правительства Мадагаскара, но согласно заявлению местной пресс-службы Национальной компании, базирующейся в Антананариву-Ивато, отменён рейс MD050 в аэропорт Париж-CDG, который должен был вылететь в 20:00, и это только «первая ласточка» к возможному полному закрытию авиасообщения между странами.

«Мы были проинформированы французской авиацией о том, что воздушные рейсы Air Madagascar из Антананариву больше не смогут принимать пассажиров до дальнейшего уведомления. Перевозчик в настоящее время ищет пути для решения этой проблемы», — говорит в заявлении авиакомпании.

Заметим, что лишение на перевозки произошло после шести специальных полётов, выполненных с начала месяца между Мадагаскаром и Францией. При этом регулярные рейсы по-прежнему между государствами приостановлены из-за пандемии Covid-19.

Осуществлённые рейсы были зарезервированы не только для мадагаскарцев, желающих вернуться, как это было в случае предыдущих рейсов по репатриации. «Эйр Мадагаскар» не указывал никаких ограничений на бронирование в Тананариве: «регистрация и бронирование извне могут осуществляться в посольстве или представительстве страны, агентствах авиакомпании или в туристическом агентстве».

Со своей стороны французские власти сообщили, что «вынуждены отозвать разрешение принимать пассажиров в направлении Антананариву-Париж выданное Air Madagascar в соответствии с принципом взаимности, который включен в двустороннее соглашение о воздушном сообщении, из-за решения властей Мадагаскара отрицать, что Air France не берет пассажиров на маршруте Париж-Тананариве. Мы надеемся, что в ближайшее время будет найдено решение, которое позволит обеим компаниям выполнять рейсы в одинаковых условиях и, следовательно, путешествовать туда и обратно с пассажирами между Парижем и Тананариве при строгом соблюдении санитарных мер, введенных обеими странами».

Читайте также:  Аэропорт Шарль-де-Голль закрывает терминал 2А