Thai Airways получила зеленый свет для реструктуризации

Тайское правосудие сегодня дало добро на план реструктуризации авиакомпании Thai Airways, которая была вынуждена объявить, что её долг вырос до 9 миллиардов евро из-за пандемии коронавируса.

После того, как в течение многих лет были понесены повторяющиеся потери перевозчика, правительство Таиланда, наконец, решило в мае провести судебную реорганизацию Thai Airways, чьи денежные средства быстро испаряются после пандемии Covid-19. Оно также сократило свою долю в компании, которая, таким образом, утратила статус государственного предприятия.

По данным тайских газет, план реструктуризации направлен на получение в краткосрочной перспективе кредита в размере более 1,5 млрд евро для покрытия оперативных расходов и заработной платы. Реструктуризация, которая, как ожидается, растянется на несколько лет, должна затем привести к увеличению капитала более чем на 2 миллиарда евро, резкому сокращению численности персонала и сокращению флота. Теперь тайская флагманская компания должна получить одобрение этого плана своими кредиторами.

Все индикаторы горят красным для Thai Airways, которая празднует в этом году свой 70-летний юбилей. В первом полугодии она понесла убытки на сумму более 750 миллионов евро. А его долг этим летом достиг 9 миллиардов евро. У бывшей таиландской национальной компании были финансовые проблемы до пандемии из-за плохого управления (включая коррупцию) и стареющего, жадного до керосина флота. Кризис коронавируса дал ему шанс остаться на плаву.

Читайте также:  Аэропорт Лондон Хитроу снова приветствует пассажиров