Маврикий может возобновить несколько рейсов в октябре

Маврикий может возобновить в октябре несколько регулярных рейсов в\из «определенных пунктов назначения», после шести месяцев закрытия границ из-за пандемии Covid-19.

В то время как взлетно-посадочные полосы аэропорта Порт-Луи-Сэр Сивусагур Рамгулам закрыты для регулярного движения с середины марта, премьер-министр Правинд Джагнаут объявил первый график для повторного открытия границ острова в Индийском океане. До конца сентября рейсы остаются зарезервированными для репатриации, как те, которые были объявлены в Европу национальной авиакомпанией Air Mauritius, без изменений с карантином по прибытии.

Затем 1 октября начнется второй этап, при этом больше рейсов будет реализовано на «определенных направлениях». Свободные места будут предоставлены сначала гражданам Маврикия, затем резидентам имеющим разрешение, после чего лицам работающим на острове. «Другие посетители, желающие посетить Маврикий» (включая, по-видимому, туристов), будут обслуживаться последними, при этом соблюдение санитарного протокола остается в силе.

Пока не намечены сроки третьего этапа открытия границ, который будет зависеть от развития кризиса в области здравоохранения, но, как ожидается, будет связан с возвращением иностранных авиакомпаний в аэропорт SSR. «Мы надеемся, что сможем позднее назвать точную дату», — сказал премьер-министр, уточнив, что «нашим приоритетом будет оставаться защита нашего населения».

О возвращении на Маврикий иностранных авиакомпаний не упоминалось, но в записке, опубликованной экспрессом, содержится запрет на полеты до 31 октября, в том числе в транзите; в него, конечно, могут быть внесены поправки в ближайшие недели. Это успокоит представителей авиакомпаний, таких как Air Mauritius, а также других 22 перевозчиков, таких как Air France, Air Austral, Corsair, Air Seychelles, Alitalia и Emirates Airlines, не говоря уже о Air Belgium, который анонсировал на декабрь рейс из Брюсселя на Маврикий.

Читайте также:  "Уральские авиалинии" получили допуски к рейсам в Токио