Brussels Airlines получит кредит 290 миллионов евро

Авиакомпания Brussels Airlines получит кредит в размере 290 миллионов евро в течение 6 лет, после того как правительство Бельгии получило гарантию того, что ни один цент не пойдет в кассу Lufthansa Group.

Проект соглашения, чтобы спасти национального перевозчика Бельгии будет сопровождать ряду условий — поддержание торговой марки Brussels Airlines, прием всех средств на баланс авиакомпании, а не в погашение кредита выданного Lufthansa, а также власти рассчитывают получить два места в совете директоров.

Таким образом, ожидается, что Brussels Airlines продолжит свое существование со штаб-квартирой в брюссельском аэропорту Завентем и бельгийским AOC (сертификатом авиаперевозчика), поэтому его планируемая интеграция в проект Ocean группы Lufthansa будет невозможна. Наконец, ожидается, что компания расширит свою дальнемагистральную деятельность, поскольку возобновление нескольких соединений было отложено из-за последствий пандемии Covid-19.

Этот проект соглашения должен «привести к росту прибыли» для Brussels Airlines, заявил министр финансов Александр де Кро, подчеркнув, что «это важно не только для перспектив занятости, но и для экономической роли кластера, окружающего аэропорт Брюсселя, второй по величине экономический центр страны». Но проект предварительно должен быть представлен Европейской комиссии, правительству Бельгии, совету директоров Lufthansa Group и Brussels Airlines. Плюс к этому стабилизационный фонд Германии должны дать зеленый свет «к концу месяца», чтобы сделка могла быть реализована.

Читайте также:  Лоукостер "Победа" за 5 лет перевёз 29 млн пассажиров