Власти Испании планируют подать в суд на 17 авиакомпаний

Испанское правительство планирует подать в суд на 17 авиакомпаний, включая Iberia и Air Europa, а также Air France-KLM, easyJet и Ryanair, которые не предложили возмещение за рейсы, отмененные с начала пандемии Covid-19.

Не соблюдение европейского регламента 261/2004 «может привести не менее 17 компаний, обслуживающих испанские аэропорты в суд», правительство объявило о своем намерении наказать « за ряд нарушений в информации, которую они предложили для путешественников, в результате отмены рейсов» – в данном случае отсутствие предложение возврата денег. В число нарушителей непосредственно входят авиакомпании — Air Europa, Air France, Binter Canarias, easyJet, Eurowings, Iberia (dont Iberia Express и Air Nostrum), Jet2.com, KLM Royal Dutch Airlines, LATAM Airlines, Lufthansa, Ryanair, SAS Scandinavian Airlines, Transavia, Thomson Airways (TUI), United Airlines, Volotea и Wizz Air.

По мнению испанского правительства, «вводящее в заблуждение упущение ключевой информации со стороны авиакомпаний, предлагающих обменные ваучеры, предполагает недобросовестную деловую практику». Министерство требует объявить «недействительными все контракты путешественников, которые приняли ваучер вместо возврата денежных средств, если они были заключены под действием полученной недостоверной информации».

Национальная компания Испании, которая в отличие от Air Europa не фигурируют среди 57 компаний, первоначально осужденного по UFC во Франции, ответила вчера, заявив в пресс-релизе, что озадачены решение правительства, так как являются компанией, которую обвиняют. При этом «Iberia и Iberia Express всегда правильно информируют потребителей об их правах». Представители перевозчика, в свою очередь, осуждают пагубные последствия, которые может иметь заявление правительства «для его репутации, экономического положения и способности преодолеть нынешний кризис».

Стоит заметить, что в прошлом месяце Европейская комиссия напомнила авиакомпаниям, что возмещение денежных средств должно оставаться правилом для отмененных поездок или рейсов, а также призвала их улучшить свои активы, чтобы поддержать сектор, пораженный пандемией Covid-19.

Читайте также:  Увеличилось число зарубежных рейсов с вылетом из Казани