В Британии планируют лайнеры А380 превратить в больницы

Поскольку большинство Airbus A380 «прибиты к Земле» из-за пандемии коронавируса, почему бы не превратить их в больницу с несколькими десятками реанимационных коек?

Такая идея была выдвинута британскими промышленниками и врачами из проекта Caircraft. Они заявляют, что сейчас не используются лайнеры A380, а также A340 и другие модели самолётов, при этом специалисты могут в течение 7-10 дней их полностью переоборудовать, убрав пассажирские места, которые будут заменены между на 100-150 медицинских коек. Речь идет не о том, чтобы создать летающие операционные, а лишь о том, чтобы доставлять оснащённые медоборудованием самолеты туда, где они наиболее необходимы, причем места могут меняться в зависимости от пандемии, а переоборудовать их нужно будет всего один раз. Одним из технических преимуществ самолетов было бы наличие уже установленных на борту аппаратов систем распределения кислорода.

Группа проекта Caircraft утверждает, что получила поддержку от CAA, британского регулятора гражданской авиации, а также от нескольких аэропортов и авиакомпаний British Airways и Virgin Atlantic.

«У нас прошло несколько переговоров на разных уровнях, в том числе и с правительствами разных стран (Великобритании, Германии, Канады, США и Малайзии), мы знаем, насколько они заняты», — подчеркнул Крис Тарри, авиационный экономист. «Мы получили предварительное согласие». Предприниматель Ник Дайн, со своей стороны, не поддерживает такую идею и подчеркивает, что летать на переоборудованных самолётах было бы «слишком сложно с точки зрения регулирования лётного законодательства разных стран».

Некоторые очевидные моменты в заявлении Caircraft не были затронуты, например, стоимость переоборудования лайнеров, кто её оплатит — сами авиакомпании или правительство, где будут приобретаться оборудование и т. п.

Читайте также:  Lufthansa Group зафиксировала рекордный убыток