LOT Polish Airlines отказывается от выкупа Condor

Владелец авиакомпании LOT Polish Airlines отказался от выкупа Condor, дочерней компании обанкротившегося туроператора Thomas Cook, поскольку последствия пандемии Covid-19 не позволили ему выполнить требования Германии. Что приводит к национализации .

Первые слухи об отмене выкупа появились в начале месяца, были подтверждены сегодня PGL (Polska Grupa Lotnicza), который владеет польской национальной авиакомпанией. Директор по коммуникациям Катаржина Майчрзак подтвердила ISBnews отзыв предложения – без дальнейших комментариев.

Представитель Condor подтвердил эту новость, объяснив, что у него «на столе разные варианты», в том числе обсуждается с германским правительством о возможность государственной помощи. В прошлом месяце авиакомпания запросила дополнительную помощь в размере 200 миллионов евро за репатриационные рейсы по всему миру (в том числе из Австралии, с открытием временной базы на Пхукете в Таиланде). В минувшие выходные авиакомпания Condor сообщила о репатриации почти 78.000 путешественников «трех собак и трех кошек на 400 рейсах из 48 пунктов назначения в 34 странах».

Немецкая компания пережила банкротство туроператора Томаса Кука в сентябре прошлого года, в том числе через релейный кредит в размере 380 миллионов евро от правительства, который был одобрен Европейской комиссией месяц спустя. И в конце января выживание Condor, по-видимому, было обеспечено, когда PGL объявила о его выкупе за сумму, оцененную тогда в 300 миллионов евро. Но пандемия коронавируса уничтожила авиаперевозки, особенно на чартерном рынке.

Если бы ничего не было официально объявлено, то Берлин должен был бы взять под контроль авиакомпанию, это был бы первый в истории случай национализации в воздушном транспорте, вызванной пандемией. При этом национализация Кондора была бы лишь временной, пока воздушный транспорт не придет в норму, тогда процесс продажи был бы возобновлен.

Читайте также:  «Победу» исключили из федерального реестра туроператоров