У берегов Кипра обнаружен затонувший корабль с амфорами

Издание Phys сообщило о том, что международная группа дайверов обнаружила у берегов Кипра затонувший древний корабль, на борту которого большое количество амфор.

По мнению специалистов, с большой долей вероятности данное судно относится к периоду Древнего Рима. Вероятно оно доставляло груз из Сирии в Киликии. Сейчас корабль находится недалеко от города Протарас (Южный Кипр). На его борту были найдены древнеримские амфоры для вина и масла. Уникальность данного корабля для учёных заключается в том, что это первое в истории судно обнаруженное вблизи Кипра, которое ранее не было никем разграблено.

Исследователи подчёркивают, что данная находка особенная ценна на фоне того, что последние пять лет в водах Кипра проводится большое исследование дна, в ходе которого учёные изучают корабль затонувший в берегов Ларнаки в 4 веке до нашей эры. Ранее данный корабль считался наиболее хорошо сохранившимся в регионе. И благодаря его изучению учёные смогли провести сравнительные анализы эволюцию кораблестроения в Средиземном море.

Внимание туристов-дайверов обращается на тот факт, что в данный момент доступ к найденному кораблю закрыт, так как на месте работают учёные-дайверы из Археологической исследовательской группы кипрского университета.

Читайте также:  Lufthansa увеличивает плату за бронирование GDS