Продажи авиабилетов за границу на Новый год выросли

Сервис Biletix сообщил, что в России продажи авиабилетов за границу на Новый год выросли в сравнении с прошлым годом.

По данным источника, на сегодняшний день число проданных авиабилетов за границу от общего числа составляет 67%, в прошлом году было 58%. На новогодние праздники авиабилеты по российским направлениям приобрело 33%, в 2017 году было 42%. При этом замечено, что авиабилеты на зарубежные рейсы оплачиваются заранее, в среднем за 1-2 месяца до вылета. Тогда как билеты по России бронируются практически в день вылета или максимум за неделю.

По мнению экспертов, раннее бронирование авиабилетов за границу объясняется скачками курса валют, а приобретая билеты заранее российские туристы, таким образом, страхуют себя от возможного падения рубля. Поздняя покупка на внутренние российские рейсы объясняется желанием сэкономить, так как зачастую в последний момент авиакомпании дают скидку.

Отдельно обращается внимание на тот факт, что средняя стоимость перелёта туда и обратно по России на новогодние праздники, в сравнении с прошлым годом, увеличилась за счёт подорожания авиатоплива. Притом билеты за рубеж подорожали всего на 13%, а по РФ на 34%.

Самыми популярными зарубежными маршрутами на новогодние праздники на данный момент являются — Бангкок, Стамбул, Дели, Дубай. Также в пятёрку входит Тель-Авив, но продажи авиабилетов на данное направление последнее время просели на 23 процента.

Читайте также:  После полета «в никуда» Qantas предложила слетать в «кое-куда»