Рекомендации по использованию авто герметиков

аще всего автомобилистам приходится использовать герметик для уплотнения различных соединений в машине. Особой сложности это не составляет, однако и здесь существуют небольшие хитрости. Перед тем, как наносить герметик, нужно тщательно протереть поверхности, которые будут соединяться, поскольку обязательными условиями качественного соединения являются их сухость и чистота. Герметик наносится только на одну из них, поскольку нанесение на обе сделает проблемным их последующее разъединение при необходимости.

Рекомендации по использованию авто герметиков

При нанесении слоя нужно следить, чтобы герметик представлял собой замкнутую сплошную линию на всей площади нанесения. Толщины в один миллиметр будет вполне достаточно, иначе он будет выдвигаться и, к примеру, сможет частично попасть в масло, если на герметик садится поддон.

После нанесения он должен подсохнуть на протяжении примерно 10 минут. При соединении деталей не стоит затягивать болты слишком плотно, иначе он начнет сильно выжиматься. Достаточно будет прикрутить их таким образом, чтобы герметик лишь начал это делать. В течение следующих 20 минут он станет более вязким и можно будет затянуть болты до необходимого положения.

Для герметичности соединения, он должен сохнуть в течение времени, которое обозначено на упаковке. Оно может колебаться от 20 минут до 12 часов.

Читайте также:  Как по цвету выхлопа определить неисправность автомобиля