Почему на зимней резине вылетают шипы

Примечательный факт: оказывается любителей полихачить на дороге можно вычислить по состоянию специальной зимней резины, к которой отсутствуют шипы. Как правило, они вылетают в случаях быстрой или очень быстрой езды. Конечно, не последнюю роль в этом играют качество самих шипов и качество резины. Но все же, в значительной степени их сохранность зависит от манеры и скорости вождения. Аксиома, которую стоит запомнить: чересчур высокая скорость езды по сухому асфальту очень вредна для шипов.

Почему на зимней резине вылетают шипы

Дело здесь в том, что в процессе движения каждый шип с определенной частотой получает соприкосновение с дорогой. Чем больше скорость вращения колес, тем чаще шипы вдавливаются в свои гнезда, чем вызывают повышенный разогрев резины. Это приводит к тому, что на большой скорости шипы буквально выжигают места своего крепления.

Если присмотреться, легко можно заметить трещинки, окружающие гнездо под шип, которые появляются вследствие обугливания резины. Это и является ответом на вопрос, по какой причине после быстрой езды по трассе редеет даже самая качественная шипованая резина.

Как же можно предупредить выпадение шипов? Совет один и очень простой – управляйте автомобилем без резких торможений и ускорений. А самое основное – не стоит выходить за границы установленного скоростного режима.

Читайте также:  Правила перевозки негабаритных грузов