Когда нужно заменить зимнюю резину на летнюю

Вопрос о том, когда же все-таки снимать зимнюю резину становится наиболее актуальным для автомобилистов с наступлением каждой весны. И если у обычных людей ее приход ассоциируется с прилетом грачей, то у водителей, исключительно со сменой резины. Наиболее точно определить этот момент помогут специалисты, однако не помешает и знание нескольких проверенных советов.

Когда нужно заменить зимнюю резину на летнюю

Нужно помнить, что тепло и лужи на дорогах еще не означают приход весны! Если даже асфальт в черте города и очистился, за его пределами еще вполне может лежать снег.

Если вы перемещаетесь на авто преимущественно по городским дорогам, использование шипованной резины крайне не рекомендуется. По асфальту шипы будут больше скользить, чем способствовать торможению. Одна из проблем наших дорог – разбитый асфальт – результат как раз использования резины с шипами. Ну и некачественного асфальта, конечно. Шипы приводят к появлению в покрытии дороги микротрещин, в них попадает вода, которая замерзает, оттаивает, что впоследствии приводит к разрушению верхнего слоя дороги.

Какую же резину лучше использовать в межсезонье? Для города больше подойдут зимние нешипованные покрышки, а вот с летней резиной торопиться, пока не стоит. С уверенностью приступить к замене резины можно только при среднесуточной температуре +7 С. Можно ориентироваться по батареям центрального отопления: при средней температуре воздуха +8 С, их отключают.

Читайте также:  Что нужно знать об автомобильной сигнализации до покупки