Как выбрать антифриз для автомобиля

Многие неопытные автомобилисты считают, что охлаждающие жидкости не имеют большого значения для работы автомобиля. Это мнение является ошибочным. Качественное охлаждение обеспечивает длительность срока эксплуатации самого его сердца – двигателя. Если около десятка лет назад выбор охлаждающих жидкостей был ограничен одним «Тосолом», то сегодня он настолько велик, что осуществить его бывает крайне затруднительно.

Как выбрать антифриз для автомобиля

Любой антифриз теряет свои свойства с течением определенного промежутка времени, поэтому его необходимо менять с периодичностью, указанной производителем. Замена охлаждающей жидкости является одним из обязательных пунктов при покупке подержанного авто.

Требования, которые должны учитываться при выборе антифриза, указываются в паспорте каждого конкретного автомобиля и зависят от характеристик его мотора. Одно правило действует для всех – покупку следует совершать в специализированных магазинах, делать это в первом попавшемся придорожном ларьке не стоит.

На что нужно обратить внимание при покупке – это на канистру, в которой антифриз находится. Как правило, они изготовлены из прозрачного пластика. Жидкость внутри не должна иметь осадка и посторонних частиц. На этикетке обязательно должен быть указан производитель, состав, срок изготовления и службы. В состав не должны входить многочисленные присадки, которые лишь вредят двигателю. А вот цвет охлаждающей жидкости никакого значения не имеет.

Читайте также:  Как снизить износ автомобиля и избежать поломок