Как правильно выбрать моторное масло

Даже исправный автомобиль периодически нуждается в замене моторного масла. Существует множество наименований и разновидностей масел, которые отличаются составом и предназначением. Моторные масла разделяют на три группы: полусинтетические, синтетические и минеральные. Самыми дешевыми являются минеральные масла. Они сохраняют эффективность при наиболее узком температурном диапазоне. Самые дорогие – синтетические масла, которые сохраняют изначальную вязкость, как летом, так и зимой. Определенным компромиссом между ними является полусинтетика.

Как правильно выбрать моторное масло

Распространенной ошибкой, которую допускают водители, является смешивание синтетического моторного масла с минеральным . Этим коктейлем можно с легкостью угробить мотор.

Надпись SAE является обозначением классификации американской организации автомобильных инженеров. Они разделяют масла в зависимости от сезонности. К примеру, при обозначении летних масел присутствует только число (SAE 40), а зимних -добавляется буква W (SAE 10W). Цифрами обозначается температура, для которой они предназначены.

Перед покупкой масла для автомобиля лучше свериться, соответствуют ли его свойства, рекомендованным в техпаспорте. А вот цвет масла не имеет ничего общего с его качеством.

Чем старше машина, тем чаще необходимо менять моторное масло. В идеале, владельцы подержанных авто должны менять его в пару раз чаще, чем предписывает инструкция. Это же правило касается водителей, которые ездят по городу и часто стоят в пробках.

Читайте также:  Mitsubishi Outlander. Эта песня хороша