Как правильно пользоваться кондиционером в машине

Практически каждое современное авто сегодня оснащено кондиционером. При этом, далеко не все автовладельцы знакомы хотя бы с элементарными правилами его эксплуатации, которые помогут сохранить здоровье и избежать простуды. Для того, чтобы работа кондиционера в вашем авто была максимально эффективной, держите поверхность конденсера в постоянной чистоте. Если он будет забит пухом, пылью или остатками насекомых, необходимого охлаждения не произойдет.

Как правильно пользоваться кондиционером в машине

Для защиты от этих неприятностей, установите перед конденсером крупную москитную сетку. Так вы не только обеспечите автокондиционеру бесперебойную работу, но и сохраните пакет радиатора в чистоте.

Салонный фильтр необходимо менять вовремя. Его забитые поры будут препятствовать воздушному потоку ,проходящему через испаритель, что приведет к излишней духоте в салоне. Оптимальный срок службы этих фильтров – полгода, а значит, весной и осенью они подлежат замене.

Поток уже охлажденного воздуха нужно правильно распределить по салону, иначе простуды не избежать. Наилучшее положение для регулятора – установить его вверх, чтобы поток охлажденного воздуха подавался на лобовое стекло. Для защиты лица от сквозняков, можно опустить козырек от солнца. За счет конвекции, потоки воздуха будут равномерно смешиваться, обеспечивая оптимальный микроклимат внутри авто.

Читайте также:  Что нужно знать об автомобильной сигнализации до покупки