Правила эксплуатации автомобильных аккумуляторов

При грамотной эксплуатации автомобильный аккумулятор вполне способен прослужить без поломок на протяжении нескольких лет. Это позволит автовладельцу сэкономить не только собственные финансы, но и нервы, поскольку ему не придется беспокоиться о запуске своего авто.

Правила эксплуатации автомобильных аккумуляторов

Главное условие, сопутствующее исправной работе аккумулятора – это его частая зарядка. Ее длительность и регулярность зависит от интенсивности и частоты использования самого «железного друга». Также нужно следить за плотностью электролита в аккумуляторе и уровнем жидкости в нем. Уровень жидкости аккмулятора нужно проверять каждые три месяца, а при ежедневном использовании автомобиля, подобная проверка проводится каждый месяц.

Распространенная ошибка, которая присутствует у большей части водителей-новичков – отсутствие элементарного представления об отрицательно и положительно заряженных полюсах. Чтобы аккумулятор за короткое время не пришел в негодность, никогда не следует их путать при зарядке. Из-за механических повреждений может произойти утечка электролита. Это не только приведет в негодность сам аккумулятор, но и может испортить электропроводку вашего автомобиля.

Продлить жизнь этой важной детали каждого авто позволит отсутствие лишних перегрузок. Для этого не пользуйтесь при включенном моторе электрооборудованием и освещением без надобности.

Читайте также:  Почему на зимней резине вылетают шипы