Как по цвету выхлопа определить неисправность автомобиля

Редко какой водитель уделяет внимание такой, казалось бы, несущественной детали, как цвет дыма, покидающего выхлопную трубу. Тем не менее, он может многое подсказать о состоянии автомобиля и его возможных неисправностях. Если вы заметили неестественное поведение мотора, присмотритесь, какого цвета выхлопные газы. Таким образом, вы сможете легче найти причину неисправности.

Как по цвету выхлопа определить неисправность автомобиля

Черный дым. При использовании карбюраторного двигателя это может указывать на то, что нуждается в регулировании воздушно-топливная смесь. Это вызывает повышение топливного расхода. При инжекторном двигателе может быть несколько причин. К примеру, ошибка в работе компьютера.

Белый дым. Он может возникнуть в морозную погоду и обычно исчезает после того, как двигатель достаточно прогрет. К его появлению приводят две причины. Первая – естественна и безвредна. Это капли воды, которые скапливаются в выхлопной трубе и испаряются после прогрева. А вот вторая гораздо опаснее – это водный конденсат в самом двигателе. В этом случае дым белого цвета будет возникать не только при низких температурах воздуха.

Серый дым. Является противоположностью черного. Его также вызывает разбалансирование воздушно-топливной системы, однако означает он недостаток топлива.

Синий или голубой дым. Эти цвета являются свидетельством того, что в двигателе произошло возгорание масла. Причин может быть несколько: неисправность колец или отсутствие правильной регулировки выпускного клапана.

Читайте также:  Toyota Land Cruiser 200. Инструмент выживания