Полет на Марс грозит человеку слабоумием

CNN сообщило, что ученые Калифорнийского университета, занимающиеся по заказу NASA исследованиями эффектов влияния космических лучей на мозг человека пришли к выводу, что полет на Марс грозит членам экипажа непоправимыми изменениями работы мозга.

человек на марсе

Руководитель исследования Чарльз Лимоли заявил, что последствия от космических путешествий при имеющихся технологиях для здоровья человека могут быть гораздо опасней, нежели предполагалось ранее. Их исследования показали, что в результате полёта, а также пребывания на Марсе, у людей будет значительно ухудшаться память, что приведёт к слабоумию и депрессии. Притом, по мнению учёного, данный процесс будет необратимым.

Данные изменения произойдут из-за негативного воздействия с заряженными высокоэнергетическими частицами. И если на Земле человечество защищено от данного воздействия, то в космическом пространстве это будет происходить на молекулярном уровне, за счёт чего нарушиться процесс последующего восстановления клеток.

chelovek-na-marse1

В ходе исследования были проведены эксперименты на грызунах, их помещали в сходные условия и воздействовали на их организм ионами кислорода и титана, которые были доставлены из космоса. После эксперимента, в течение года, за животными наблюдала группа медиков, которая констатировала, что у всех без исключения грызунов нарушилась производительность, память, скорость движения, и в результате у всех диагностировано слабоумие. Притом со временем нарушения не только сохранялись, но и прогрессировали.

Стоит напомнить, что Барак Обама заявлял, что США сможет отправить человека на Марс до 2030 года.

Читайте также:  EgyptAir увеличит число рейсов из Каира в Москву