Снасти для зимней рыбалки

Новички-любители и опытные рыболовы используют для ловли со льда поплавочные удочки, снасти с кивком, удочки для блеснения, а также жерлицы (зимние ставки).

В отличие от летнего снаряжения зимнее оборудование отличается разнообразием. Зимой рыба спокойна, обладает небольшим аппетитом, поэтому для ее поимки требуются различные ухищрения. Снасти для холодного времени года отличаются небольшими размерами — специальные мини-блесны, маленькие крючки, а также короткие удочки (штекерные, неразборные и телескопические). Удилища, снабженные кивками, позволяют играть выбранной приманкой и эффективно реагировать даже на самые слабые поклевки. Зимние катушки для лески безынерционные, обработанные холодостойкой смазкой. Используются также простые катушки с клавишным тормозом.

В качестве приманки вы можете выбрать заранее заготовленные натуральные разновидности корма, а также искусственные приспособления. Кроме того, вам понадобится и дополнительное оборудование для бурения лунок, проверки прочности льда, хранения рыбы, обогрева во время ловли.

 

Удильник

Короткая удочка (удильник), предназначенная для блеснения, должна быть легкой и удобной, с рукояткой, не выскальзывающей из руки даже при слабом удерживании. Имеет значение также сбалансированность снасти — центр тяжести должен располагаться приблизительно в центре вашей ладони.

Не забудьте и о достаточной прочности выбираемых вами предметов. Вам будет очень обидно, если снасть сломается в процессе рыбалки, особенно когда клев будет активным. Также удильники должны быть легки в транспортировке.

Не забудьте и о внешнем виде снастей. Привлекательные вещи улучшают настроение и придают рыбалке особое очарование. Кроме того, правильно сконструированные удильники выглядят гармонично.

В настоящее время на зимней рыбалке чаще всего используют удочки, которые оборудованы мормышкой и кивком. Данная снасть считается универсальной. Ее можно использовать в водоемах с неподвижной водой и выраженным течением. На универсальный удильник ловится практически любая рыба.

Читайте также:  Хариус

Удочка-балалайка обеспечивает эффективную игру мормышкой, позволяя добиться до 300 колебаний снасти в минуту. Данная особенность привлекает рыбу даже в неудачное время суток и в неблагоприятный период глухозимья. Подобные удильники популярны среди рыболовов-спортсменов. Небольшой вес снасти является дополнительным удобством.

 

Леска

Зимняя рыбалка предусматривает тщательный выбор подходящей лески. При ловле удочкой с мормышкой и кивком выбирайте самые тонкие разновидности (разумеется, не упуская из внимания и прочность снасти). Леска большего сечения понадобится при добывании крупной рыбы.

Специалисты рекомендуют подбирать леску, соответствующую массе мормышки и чувствительности кивка. Мормышка способствует выравниванию лески в толще воды, поэтому чем толще леска, тем крупнее должен быть груз. Несоблюдение данного правила приводит к снижению чувствительности кивка и пропусканию поклевок. Начинающим рыболовам желательно использовать леску зарубежного производства, обладающую повышенной прочностью и облегчающую завязывание узлов. Цвет снасти должен быть светлым или же прозрачным, практически неотличимым от оттенка воды.

Существуют лески-невидимки из уникального современного материала флюрокарбона.

Как уже было сказано выше, выбор лески во многом определяется видом рыбы, которую предполагается ловить. Кроме того, имеет значение период зимы, поскольку от времени года зависят активность и аппетит рыбы. В первую очередь рекомендуется оценивать погодные условия. Например, сразу после установления ледового покрова рыба охотно берет наживку. Для нее следует подбирать тонкую леску (до 0,17 мм). В период глухозимья сечение лески может достигать 0,1 мм. В любом случае нежелательно пользоваться жесткой леской, на зимней рыбалке она нефункциональна.

 

Поплавки

Как и другое снаряжение, поплавки для зимней рыбалки выглядят иначе, чем для летней. Отличаются они и габаритами, и техническими характеристиками. Обычно зимние поплавки окрашивают в яркие, хорошо заметные цвета специальными флуоресцентными красками.

Читайте также:  Возраст и размер рыб: способы определения

В очень холодную погоду, когда свежая лунка быстро покрывается ледяной коркой, поплавок приходится полностью утапливать в воде. Для своевременного отслеживания поклевок вершинка поплавка должна быть очень яркой. Используйте различные способы крепления лески, чтобы добиться наилучших результатов рыбалки. Поплавки с внутренним каналом для лески не очень удобны, поскольку для их замены леску приходится обрезать или обрывать. Но при этом они прочно прикрепляются к леске, что является неоспоримым преимуществом данной снасти перед другими разновидностями.

Поплавки с креплением в нижней точке (без колечка) легко заменить. Наличие колечка усложняет данную задачу. Поплавки с боковыми прорезями очень удобны для быстрой замены, но крепятся к леске не очень надежно. Поплавки со съемной антенной, пожалуй, являются самыми функциональными среди вышеперечисленных. При необходимости вы сможете подобрать антенну нужной конфигурации и оттенка.

Снаружи поплавок должен быть гладким и полностью окрашенным, иначе на нем будет быстро намерзать слой льда, ухудшая физические характеристики. Опытные рыболовы рекомендуют использовать поплавки, выполненные из плотного пенопласта. Они легкие, не размокают в воде. Для ужения рыбы с пугливым характером отлично подходят продолговатые снасти с тонкой вершиной, которые будут хорошо реагировать на самую слабую поклевку.

 

Грузило

Для огрузки зимних поплавков применяют мормышку, а также обыкновенные свинцовые дробинки. В том случае, если вы планируете рыбачить с поплавком, расположенным на поверхности воды, огрузите снасть правильно — над водой должен оставаться только верхний тонкий кончик. При этом чувствительность поплавка будет высокой. Ловля рыбы в холодную погоду может потребовать полного погружения поплавка под поверхность воды. Для достижения такого эффекта используйте тяжелые дробинки, выставляя поплавок на необходимом расстоянии от грузил. Помните о том, что поплавок должен быть хорошо заметен под слоем воды.

Читайте также:  Ловля рыбы с мормышкой

 

Крючки

Правильный выбор крючков во многом определяет успешность зимней рыбалки. Подбирайте снаряжение в зависимости от видов рыбы, которую планируете ловить. Именно от этого зависит размер крючков, а также их внешний вид и разнообразные дополнительные характеристики.

Важнейшие качества крючка — острота жала и прочность. В холодное время года снять улов с острия крючка довольно сложно, особенно если жало погрузилось в ткани рыбьего рта. Непрочные крючки будут быстро ломаться, а их замена в морозный день — задача весьма непростая. Перед снаряжением удочки проверьте инвентарь — разогните и согните крючок 4-5 раз. Если он хорошо пружинит и оставляет след на ногте, его отличное качество не вызывает сомнений. Скользящие и ломающиеся крючки следует отбраковать.

Цвет крючка должен совпадать с оттенком наживки (приманки), иначе рыба будет плохо клевать. В настоящее время и начинающие, и опытные рыбаки используют так называемые мормышки — удобные приманки, которые одновременно являются крючками. До недавнего времени их изготавливали из тяжелого и неудобного свинца, сейчас для этой цели используют прочный металл вольфрам. Такие мормышки достаточно тяжелые, чтобы не всплывать, небольшие и функциональные. Самыми популярными формами являются дробинка и капля.