Джеми Ричард Варди. «А сперва кричали, будто бракованный!»

Рекорд Варди: как это было
И настал день, сценарий к которому был написан заранее —Джейми Варди оставалось поставить точку в серии из одиннадцати кряду результативных матчей, которая делала игрока обладателем сказочного рекорда.
Это замечательный подвиг для любого футболиста, любого нападающего, не говоря уже о том, кто начинал свою карьеру на восьмом уровне английской футбольной пирамиды и не так давно, в 2012 году, играл в Конференции, то есть по любителям. Первый свой гол в АПЛ Варди забил «Манчестер Юнайтед», рекорд установил тоже в матче против «МЮ», побив ктому же достижение бывшего форварда «красных дьяволов» Рууда ван Нистелроя, который забивал в 2003 году в десяти матчах кряду, правда, по ходу двух чемпионатов.
Невероятная последовательность началась 28 августа с гола на южном побережье Англии на 86-й минуте матча с «Борнмутом». Варди сравнял счет с пенальти, но тогда он вряд ли представлял, чем закончится история. Собственно, неизвестно было, чем она закончится ворота «МЮ», так как новым ориентиром для Джеми стал общеанглийский рекорд форварда «Шеффилд Юнайтед» Джимми Данна, который забивал в 12-ти матчах кряду в сезоне-1931/32. Но Варди не стал вычеркивать из истории своего земляка и ограничился рекордом Премьер-лиги.
Три месяца спустя после гола в ворота «Борнмута» Джеми поздравляли с рекордом все — от игроков сборной Англии по крикету до олимпийских чемпионов, которые раньше и не догадывались о существовании Варди. Пожелал удачи нападающему «Лестера» и бывший владелец рекорда ван Нистелрой. Рууд написал в Твиттере: «Молодец, Варди! Ты номер один сейчас и ты это заслужил. 11 кряду!»
Рой Ходжсон также наблюдал за игрой, в которой Варди установил свой рекорд, и не мог сдержать улыбку, когда на 24-й минуте матча Джеми пустил мяч мимо
Де Хеа, устремившись в сторону скриками: «Iamtheman!». «Кинг Пауэр» разразился громовыми аплодисментами, а игроки «Лестера» понеслись поздравлять рекордсмена со всего поля, образовав кучу малу, которую принял как данность даже строгий арбитр Крейг Поусон.
Это был 14-й гол Варди в сезоне. Ни одному игроку «Лестера» в АПЛ не удавалось забивать столько в одном чемпионате — и Джеми в 28 лет вышел на сцену, где вряд ли планировал оказаться. Безусловно, если Варди будет здоров, он попадет в заявку сборной Англии на Евро-2016, где многие эксперты видят его джокером сборной, сравнивая со знаменитым итальянцем Скиллачи. Иан Райт же видит в Варди самого себя, так как знаменитый форвард «Арсенала» также начинал на любительском уровне, перебравшись из «Гринвича» в «Кристал Пэлас» за… набор гирь.
Варди был готов к выполнению своей миссии с первой минуты матча против «МЮ». Уже на 15-й секунде встречи он напал на Бастиана Швайнштайгера и заставил опытного немца ошибиться. Вскоре после этого силу прессинга со стороны нападающего «лис» ощутил на себе Дармиан, явно не ожидавший, что Варди будет настолько агрессивным.
Не удивительно, что заряженный форвард использовал уже первый свой шанс, дождавшись ошибки защитника «МЮ». Когда Кристиан Фухс еще только задумывался о передаче за спину Макнэйра, Варди уже прокрутил в голове эту возможность и оказался готов на все сто процентов к свиданию с Де Хеа и дальнейшим празднованиям, которые стали солью всего матча.

Неутомимый, неудержимый
Внимание! Варди уже по ходу текущего чемпионата и результативной серии получил три травмы — бедра, стопы и паха, которые, правда, не помешали ему выходить на поле и забивать. Только в последнюю неделю сборных он получил отдых от Роя Ходжсона, понимавшего, насколько важно для Джеми забивать за «Лестер» сейчас. Защитная повязка на запястье стала уже чем-то привычным для Варди -он играл с ней еще в Чемпионате, не обращая внимания на проблемы со здоровьем.
«Думаю, теперь все знают, что я получаю травмы каждую неделю. Но у меня никогда не возникало желания не играть, вот и всё. Я хочу провести как можно больше матчей, помогая команде изо всех сил».
«Я знаю, что время от времени буду получать травмы. Такова игра, и если иногда мне нужно играть через боль — что ж, буду играть. Сейчас я установил рекорд и хочу его развить. Хочу забить как можно больше голов, но в первую очередь меня волнует «Лестер» — если команда набирает три очка, а забивает кто-то другой, я всё равно счастлив».
Сам Варди описывает себя нападающим типа «назойливый москит». Он не дает защитникам ни минуты продыху, постоянно прессингуя соперников и преследуя мяч по всему фронту атаки и становясь таким себе первым защитником, первым рубежом обороны своей команды.
28-летний нападающий больше всего любит сражаться за мяч. В этом он не переменился с тех пор, как получил обходной лист в академии «Шеффилд Уэнсдей» ввиду бесперспективности и малого роста. Сейчас, когда Варди является лучшим бомбардиром Премьер-лиги и игроком сборной Англии, сложно представить, что его карьера начиналась с восьмого яруса английской футбольной пирамиды, а занятия футболом Джеми совмещал с производством медицинских фиксаторов для ног и рук — так называемых лубков.
У самого Варди в то время был специальный электронный браслет, который носят подростки, попавшиеся на неконтролируемой агрессии по отношению к окружающим. Варди, находясь в не лучшем расположении духа после отставки из академии «сов», устроил драку возле паба и был «окольцован» полицией, наблюдавшей за его перемещениями на протяжении года.
Дрался Варди по делу — навалял какому-то придурку, который насмехался над слуховым аппаратом его друга, но в полиции не стали обращать внимания на мотивацию, снабдив Джеми устройством, которое тот носил до 23-хлет.
Главная проблема была в том, что ему нужно было находиться в определенное время дома, а это не всегда было возможно в дни выездных матчей его команды. Из-за чего Варди часто вынужден был играть только один тайм, стараясь решить исход встречи за отведенное ему время, и мчаться домой, чтобы не нарушить «комендантский час».
То, что Варди — крутой парень, подтверждает и популярность брошенной им в Твиттере по отношению к различным «троллям» фразы Chat shit get banged .Она стала настолько популярной, что многие поклонники Варди делают татуировки в виде этих слов, означающих в вольном переводе что-то типа «Будешь писать фигню — получишь люлей».

Читайте также:  Майни-Штутгарт. Тур рекордов

Предводитель «армии трески»
В «Стоксбридже» — клубе из пригорода Шеффилда, который приютил Варди, Джеми пробыл недолго. Зарплата в 30 фунтов в неделю вряд ли могла помочь парню обеспечить себя самым необходимым, потому он согласился на предложение «Галифакса». Затем Варди был продан в «Флитвуд Таун», где и стал известен широкой общественности.
Рой Ходжсон, который вызвал Варди в сборную Англии в мае этого года и с тех пор четыре раза использовал его в матчах «трех львов», в бытность менеджером «Вест Брома» просматривал результативного нападающего «Флитвуда» в матче с «Киддерминстером»: «Он получил много хороших отзывов, и мне представилась идеальная возможность посмотреть, как он играет. Это был очень холодный вечер на не лучшего качества поле, и, честно говоря, у него было немного шансов проявить себя, как, впрочем, и у других игроков. Это был привычный, очень упорный матч Конференции, но я увидел в Варди некоторые задатки и способности».
«Армия трески», как называют ныне играющую в Лиге 1 команду, получила настоящего супергероя. Варди, наконец получивший возможность сосредоточиться на футболе (за него даже заплатили 20 000 фунтов!), метеором ворвался в профессиональный английский футбол, выиграв с «Флитвудом» повышение в классе уже в первом сезоне. В 40-ка матчах он отметился 34-мя точными ударами!
Наибольший интерес к его персоне проявлял Иан Холловей, тогда работавший в «Блэкпуле», к Он предложил «Флитвуду» 750 тысяч сразу после того, как «мандарины» разбили команду Варди в Кубке Англии со счетом 5:1. «Флитвуд» хотел миллион и право арендовать Варди до конца сезона, с чем не согласился Холловей, а летом «Блэкпул» уже не мог составить конкуренцию богатенькому «Лестеру», отдавшему за Джеми 1,7 миллиона с рядом бонусов.
Вдохновленный Шекспиром
Инициатором покупки Варди стал главный скаут «Лестера» Стив Уолш, выразивший уверенность в том, что игрок, за которым селекционная служба «лис» следила несколько лет, будет успешным на любом уровне. Однако изначально у Варди возникли проблемы с адаптацией — он забил всего пять мячей в первом сезоне. Что ж, менеджер команды Найджел Пирсон, Уолш и его помощник Крейг Шекспир подбодрили игрока, и уже в следующем сезоне онвознаградилихзадоверие16-ю голами в чемпионате, который стал триумфальным для «лис».
В Премьер-лиге история повторилась — Варди понадобилось время на адаптацию, но после 21-го матча без голов он все же «разговелся» в концовке сезона и активно продолжает забивать сейчас. Тем более, еще в сентябре 2014 года случился у Варди как минимум один матч, в котором он «зажег» и показал, на что способен.
Речь идет, конечно же, о поединке с «Манчестер Юнайтед», в котором Джеми забил свой первый гол на новом уровне (тот самый — один на 24 первых матча в АПЛ!), заработал два пенальти и приложил руку к еще одному голу «лис» в итоговой победе со счетом 5:3. Наблюдая за кошмаром для «МЮ», который разворачивался на «Кинг Пауэр Стэди-ум», Райан Гиггз даже схватился за голову в момент, когда Варди вынудил защитника «дьяволов» Блэкетта сфолить на красную карточку…
Во многом процесс адаптации Варди в Премьер-лиге был осложнен тем, что изначально Найджел Пирсон использовал его не на лучшей позиции. Варди, несмотря на свои приличные скоростные качества, не вингер, и лучше всего он себя чувствует в центре. При этом Джеми, конечно же, будет забредать в поисках мяча и на фланг, но всё же Варди приносит огромную пользу именно в штрафной соперника -в этом сезоне он нанес больше всего ударов из пределов штрафной среди игроков АПЛ, и этим во многом объясняется его высокая результативность.
Кроме коррекции позиции Варди, которую предпринял еще Пирсон, важной была также работа с таким мастером одного касания в штрафной, как Кевин Филлипс. Перед тем как перебраться в «Дерби», знаменитый нападающий работал с форвардами «Лестера» и многому научил Джеми.
Притом что Варди имеет просто убийственную статистику в этом сезоне по количеству голов, он нанес больше всего ударов в створ, создал больше всего моментов среди нападающих АПЛ, а кроме того совершил больше всего отборов (опять же — среди форвардов) и отстал всего на одно касание мяча в штрафной соперника от Алексиса Санчеса!

Читайте также:  Норвич Сити –Эвертон. Пока без «Челси»

Если вас списали в отстой
Став живой иллюстрацией того, как игрок любительской команды может добраться до заоблачного уровня звезды АПЛ и сборной (режиссеры фильма «Гол!» даже решили снять новую киноподелку по мотивам карьеры Джеми), Варди решил помочь таким, как он — отвергнутым академиями больших клубов игрокам. Варди создает свою академию!
Последние шесть месяцев Джеми готовил почву для реализации затеи. Академия будет предоставлять талантливым игрокам из любительских команд недельный лагерь как возможность поработать с профессиональными тренерами и показать себя. Варди планирует приглашать до 60-ти игроков (в неделю) для тестирования, на котором будут присутствовать и скауты клубов Футбольной Лиги.
«Я знаю, что там, в любительских лигах, есть еще игроки, которые, как и я, просто нуждаются в возможности проявить себя, -говорит Джеми. — Всё больше и больше игроков выпадает из английской футбольной системы слишком рано. Для меня стало настоящей трагедией, когда мне, 16-летнему, в «Шеффилд Уэнсдей» сказали, что я не гожусь для профессионального футбола, так как слишком мал ростом. Я помню свои чувства тогда, и мне было невероятно трудно вернуться к футболу и думать о профессиональной карьере.
Вместе с моим агентом Джоном Моррисом и моей невестой Бекки мы решили создать V9 -академию Джеми Варди. Мы будем искать талантливых игроков в любительских лигах, устраивать для них просмотры в надежде, что они получат профессиональные контракты и используют свой шанс на самом высоком уровне».
Варди и Моррис начали принимать заявки еще в мае прошлого года, а первый лагерь пройдет во время Евро-2016. Основной причиной задержки стали проблемы с получением академией земли, однако Варди не спешит с открытием, стараясь подойти к созданию академии профессионально. Игроки, получающие приглашение от академии, будут оцениваться технически, физически и тактически, а уже затем клубам Премьер-лиги и Футбольной Лиги полетят отчеты и рекомендации от тренеров академии.
Джеми пока что не задумывается о следующем шаге в своей карьере. Без сомнений, уже во время зимнего трансферного окна «Лестер» может получить заманчивые предложения от богатых клубов АПЛ и не только, установив пока что ценник в 30 миллионов фунтов на игрока, которого сами «лисы» приобрели почти в 18 раз дешевле.
Варди наслаждается своей игрой и результативностью, а также выдающимися результатами «Лестера». Клубу предстоит серьезное испытание сложным отрезком календаря и рядом матчей с «большими» клубами, которые покажут, на что действительно способна команда Раньери. Если «Лестеру» еще предстоит пройти проверку на прочность, то Джеми Варди уже всем всё доказал — и в первую очередь, тем тренерам «Шеффилд Уэнсдей», которые в свое время отбраковали его из-за банальной нехватки роста.
Наш бугай -один из первых на выставке. А сперва кричали, будто бракованный! Но очухались и вот — дали приз-таки. И лежит в медалях он запакованный.

Читайте также:  Люксембург - Белоруссия – Три на три