Мужской монастырь Киккос на острове Кипр

На Кипре много красивых мест, одним из таких мест является безумно красивый монастырь Киккос. Этот монастырь построен, можно сказать на экстремальном месте, он стоит на отвесной скале, он существует уже более 900лет и прошел все неприятности и радости, которые обрушились за эти годы на долю Кипра. У Киккоса даже на черноморских берегах были свои владения, не смотря на то, что сам монастырь располагался на Кипре, даже в наши дни этот монастырь называют одним из самых крупных землевладельцев.

Мужской монастырь Киккос на острове Кипр

В 1821 году монастырь Киккос разграбили турки, на 16 верблюдах они вывезли из него огромное количество серебряных и золотых изделий. Дорога к монастырю не легкая, 30 последних километров приходится преодолевать по горному серпантину. Киккос славится еще и тем что, здесь можно увидеть одну из уцелевших икон, автором которой является апостол Лука, это икона Богородицы.

За всю историю этого монастыря он сгорал четыре раза дотла, но икона все же сохранилась до наших времен, так как каждый раз во время пожара монахам удалось ее вынести и уберечь. В монастыре уникальные коридоры, на стенах, которых можно наблюдать украшенных мозаикой святых, явленных Христом. Территория Киккоса огромная, поэтому на ней очень много торговых лавок, ресторанов, гостиниц и музеев

Читайте также:  Как выбрать туристическую палатку?