Как производить обкатку нового автомобиля

Современное автопроизводство демонстрирует комфортабельность, быстроходность и надежность легковых авто, однако все это становится возможным только при неукоснительном соблюдении правил эксплуатации, которые содержатся в соответствующей инструкции. Кроме этого, необходимостью является проведение своевременного технического обслуживания, замена различных жидкостей, в т.ч. автомобильного масла. К сожалению, требования по уходу за автомобилями, выполняются далеко не всеми их владельцами, встречаются даже случаи, когда они сознательно игнорируются, в результате чего машине наносится значительный ущерб. Опасность состоит также в том, что последствия подобной халатности становятся видны не сразу, а по прошествии некоторого времени.

Как производить обкатку нового автомобиля

Неукоснительное соблюдение конкретной инструкции позволит надолго сохранить свой автомобиль в отличном состоянии, особенно это актуально в первые 1-2 тыс. километров пробега.

Прежде всего, при движении на низких передачах, не стоит допускать, чтобы двигатель работал со слишком высокой частотой вращения коленчатого вала. Кроме этого, следует избегать продолжительной езды с постоянной скоростью, и неважно, маленькой или большой.

В начале эксплуатации авто, водителю нужно тщательно выработать его тормозные накладки. Для этого, первые 300-350 километров лучше не производить резкое торможение. Своевременный переход на более низкую передачу предотвратит также перегрузку двигателя.

Это основные моменты, соблюдение которых сведет к минимуму вероятность возникновения поломок или даже травм. Стоит также помнить, что для долгой и успешной эксплуатации авто, специалисты рекомендуют использовать лишь детали и материалы, рекомендованные самим производителем.

Читайте также:  Как улучшить обзорность в автомобиле