Как правильно выбрать летнюю резину

Начало весны — период, когда ситуация с погодой не меняется настолько, чтобы спешить с переходом на летнюю резину, однако, это время идеально подходит для того, чтобы обдуманно подойти к ее покупке. Опытные автомобилисты знают, что качественные, правильно подобранные шины являются гарантией не только хорошей управляемости авто, но и безопасности водителя.

Как правильно выбрать летнюю резину

Основное отличие летних шин от зимних заключается в составе резины. Зимняя, более мягкая, отлично ведет себя на морозе, однако размягчается при жаркой погоде, что ухудшает управление. Летние варианты шин более жесткие и устойчивые к повышенному температурному режиму.

Чтобы не ошибиться при выборе летней резины стоит придерживаться пары советов. Для автомобилей, передвигающихся преимущественно в черте города, наилучшим вариантом станут шины с узором «елочка», а для людей, часто выезжающих на бездорожье, больше подойдут шины с узором «грунтозацеп», которые помогут сохранить контроль над управлением даже на нестабильной грунтовой дороге. Глубина рисунка существенно влияет на управляемость авто на мокром асфальте, а значит, этой характеристике также стоит уделить побольше внимания. Значительные преимущества на мокрой дороге дают шины с маркировкой «Aqua» или «Rain», на которые нанесены водоотталкивающие канавки.

Выбор летней резины стоит того, чтобы осуществлять его тщательно и взвешенно, обеспечив себе комфортную, приятную, и безопасную езду на дорогах в летний период.

Читайте также:  Рекомендации по использованию авто герметиков