Как бороться с сонливостью за рулем

Водитель, уснувший за рулем – это катастрофа. Он ставит под удар не только себя и своих пассажиров, но и других участников движения, случайно оказавшихся рядом. Простые правила: не садится за руль автомобиля уставшим и останавливаться, если почувствовал усталость за рулем, могут спасти множество жизней. При поездках на длительные расстояния рекомендуется осуществлять остановки каждые четыре часа днем и три ночью. Не стоит испытывать свой предел выносливости, он есть абсолютно у каждого человека. Для экстренно борьбы с усталостью профессиональные водители разминают пальцы, трут уши, едят лимоны и семечки.

Как бороться с сонливостью за рулем

Если усталость начинает проявляться по причине монотонности трассы, можно выпить какой-нибудь энергетик, однако в черте города подобными напитками лучше не увлекаться, в из составе есть гуарана и кофеин, способные вызывать возбужденность и неадекватное поведение. Чтобы немного взбодриться, рекомендуется включить кондиционер, но обязательно при закрытых окнах, иначе простуды не избежать.

Почувствовали усталость? Остановите машину, откройте окно, спокойно подышите. Можно выйти и немного размяться, сделать простую гимнастику для глаз. А лучше – поспите. Согласитесь, лучше пожертвовать небольшим количеством времени, чем жизнью.

Читайте также:  Правила перевозки негабаритных грузов