Тенденции экологического туризма во Франции

экологический туризм францияОдной из первых стран, практикующих экологический туризм, была Франция. Уставшие от шума города жители бежали в «зону спасения» — тихие деревни с прекрасной природой, овощами прямо с грядки и пением птиц. Сегодня экологический туризм набирает всё большую популярность, люди ищут уединение и спокойствие, которые трудно найти на известных туристических курортах.

Развитие туризма связано с тем, что отдых на обустроенных фермах или в деревушках обходится дешевле, чем в отеле у моря, поэтому с каждым годом строится все больше гостевых домиков, восстанавливается местная архитектура, сохраняются традиции и культура. Каждый желающий турист может участвовать в земледельческих работах, ухаживать за скотом, выращивать или собирать урожай, в частности виноград, а после насладиться результатом своих трудов – отведать экологически чистые и вкусные продукты, дегустировать вина. Интересным местом для ночевки станут домики на деревьях, которые расположены на Лазурном берегу. Не менее популярны экологические гостиницы, кемпинги, есть вариант размещений в палаточных городках.

Бережное отношение к природе с юного возраста научит детей уважать чужой труд, сохранять природу в её первозданном виде. Общение с животными поможет узнать историю появления молока, продуктов питания, происхождение шерсти и натуральных тканей. На фермах существуют программы по ухаживанию за скотом, в которых может поучаствовать каждый желающий. Открыта для познания «Европейская детская ферма».

Многие люди из разных стран, а также из самой Франции приезжают именно за впечатлениями от экологического туризма, который представляют парки, велосипедные прогулки и экскурсии, туры в сопровождении ослов, первозданные пляжи, горнолыжные станции и многое другое. На прогулки или экскурсии обычно берут напрокат автомобили, путешествуют автобусом. Популярнейшими местами зеленых маршрутов остаются Нормандия, Бретань и долина реки Луары, где сохранилось множество достопримечательностей, красивые ландшафтные пейзажи, чистота этих мест.

Читайте также:  Пресечена попытка пронести патроны на борт самолета в Алма-Ате

Экологический туризм и рыбалка во Франции поможет восстановить жизненные силы и энергию, оздоровиться, получить новые навыки и раскрыть свои внутренние возможности. В этом виде туризма каждый может решить для себя, как он хочет отдохнуть, а после воплотить в жизнь мечту!